По инициативе делегации Республики Таджикистан в рамках 66-й Сессии Комиссии ООН по наркотикам состоялось параллельное мероприятие с участием руководителей и членов делегаций государств, входящих в ООН, авторитетных международных организаций, представителей гражданского общества и других участников 66-й Сессии Комиссии ООН по наркотикам. Параллельное мероприятие проходило под сопредседательством Регионального представителя Управления ООН по наркотикам и преступности госпожи Ашиты Миттал.
Директор Агентства по контролю за наркотиками при Президенте Республики Таджикистан, генерал-майор юстиции Хабибулло Вохидзода представил присутствовавшим журнал «Обзор наркоситуации в Республике Таджикистан за 2022 год», который подготавливается и издается ежегодно.
Внимание участников данного заседания главным образом было привлечено к мерам, предпринимаемым Правительством Республики Таджикистан в сфере контроля за наркотиками, основным тенденциям наркоситуации в стране и регионе, а также к деятельности профильных министерств и ведомств республики в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, борьбы с контрабандой наркотиков и организованными преступными группировками, контроля за законным оборотом наркотиков и профилактики наркомании, усиления контроля на Государственной границе, проведения совместных антинаркотических мероприятий с правоохранительными органами других государств, реализации программ и антинаркотических проектов, осуществления международного сотрудничества.
Данный журнал, выступая в качестве информационно-аналитических материалов, оказывает практическую помощь в представлении на международной арене антинаркотической политики Правительства Республики Таджикистан, результатов реализации государственных программ, стратегий и международных проектов.
Презентация этого журнала в рамках мероприятий Сессии окажет содействие в привлечении внимания развитых стран мира к решению проблемы наркотиков в Таджикистане.
В указанном мероприятии приняли участие Директор Центральноазиатского регионального информационного координационного центра по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и Президент CADCA, которые обсудили вопросы борьбы с незаконным оборотом наркотиков и выразили готовность к развитию взаимовыгодного сотрудничества.